Cette année scolaire 2019/2020, la communauté éducative, administrative et de service est constituée de :

Direction

Monique WARMAN - Proviseure Marie-Laure POMARÈDE - Proviseur-Adjoint
Muriel MORGES - Proviseur-adjoint Didier GERMAIN - Intendant

Secrétariat du Proviseur

Laura BEBIN - Secrétaire AENES
 

Secrétariat du Proviseur Adjoint

Sibylle PFEIFFER - Adjointe administratif  

Intendance

Nathalie LEPOLARD - Adjointe administratif Yolande MORA - Secrétaire AENES
Anjéline LEROI - Adjointe administratif Sophie SCHAAL - Attachée principale d'administration d'État, fondée de pouvoir *

 (*) Agence comptable des lycées Montesquieu, Saint-Louis, Beau de Rochas, collèges Édouard Vaillant, Grand Parc, Blanqui.

Secrétariat Service académique mutualisé

Gabriel KIRCHNER - Attaché d'administration d'État, chef de service Charlotte SEILER
Nathalie AUDEBEAU Martine TARTIERE
Camille BEGUIN Anne TOCANE
Fabienne DE COATAUDON Christine VERBOIS
Anne PUYOO Joëlle VALDIVIELSO
Florence SAINT-BONNET  

Personnel technicien, ouvrier et de service

Nicolas BOYARD - ATTP 2e classe - Cuisine Françoise MORSLI - Agent d'entretien polyvalente
Béatrice CASAMAYOU - ATT 2e classe - Cuisine Patrick NAVAIL - ATTP 1re classe - Chef cuisinier
Élodie CHABROULLET - Agent d'entretien polyvalente Véronique OULD MESSAOUD - ATT 2e classe - Entretien
Véronique COLOMBIN - ATT 2e classe - Entretien Stéphane PISCITELLI - ATTP 1re classe - Revêtement et finition
Marie-France COURTOIS - ATT 2e classe - Concierge Cédric POURQUET - ATT 2e classe - Entretien
Christophe DUMONT - ATT 2e classe - Entretien Annie ROVELA - ATT 2e classe - Entretien
Magali HOFFMANN - Contractuelle - Entretien Rémi-Pierre THOMAS - ATTP 2e classe - Ateliers
Cendrine LAPARLIÈRE - ATT 2e classe - Cuisine Domingo VILA - ATTP 1re classe - Chef des ateliers et du service général

Conseillers principaux d'éducation

Pierre BORJON Hervé LAHITTE

Psychologues de l'Éducation nationale

Valérie GESLIN Noémie JOURDAN

Professeurs documentalistes

Dominique DAURIAC Isabelle GOMEZ

Professeurs de lettres

Claude BAUDORRE Florence LAVILLE
Vincent BEDAT
Marie-Pierre MANO
Leslie CARRÉ Jean-Christophe MONTANÉ
Olivier DELMAS SAINT HILAIRE Sylvie MORI
Béatrice GOULET Frédéric POUPON

Professeurs de philosophie

Harold BERNAT Martine DELARBRE
Emmanuel BRIGANDAT Laurence LE GALLOC’H

Professeurs d'histoire et géographie

Pierre AHOUANTO Éric LEROI
Loetitia DEQUÉANT Françoise PUEL
Guillaume DUNIÉ-MÉRIGOT Gaël SAUVIAC
Laurence GOUVARD Carol ZIMMERMANN
Pauline JARRIGE  

Professeurs de sciences économiques et sociales

Nicolas CHAMBARET Guillaume PASTUREAU
Delphine DUCRET Virginie POTIER
Muriel MARTIN-PRÉVEL  

Professeurs de mathématiques

Catherine BERTHELOT Stéphane MILLARET
Éric CŒUR Christophe PLAS
Paola CROS Marie-Christine RENARD
Jean GLISIA Philippe SERRES
Vicky KASS-CANONGE  

Professeur de sciences de l'ingénieur

Laurent LECLERCQ  

Professeurs de sciences physiques

Yann BERNADET Vincent GACQUER
Nathalie CHEVALIER Laurent GLACHET
Éric COUTURE Laurent JACKEL
Loïc FOUQUÉ Olivier MAUPRIVEZ

Professeurs de sciences de la vie et de la Terre

Arnaud BLIN Carine DUVIGNAC
Carine BOUTET Philippe LE BARBIER
Delphine CAMAZON Sophie LEBRUN

Professeurs d'anglais

Sophie BALAGAYRIE Anne-Kathlen DELMAS SAINT-HILAIRE
Marie-Pierre BASSAC Martin HASSLER
Myriem BENHILAL Christine McLEOD
Daniel DAWE Marie-Laure POMARÈDE
Antoine DELNORD Sonia SAUBION

Professeurs d'espagnol

Maïté CASAS Hélène JAWHARA-PINER
Alba ESPINAS ROMERO Valentina PEREA
Elena JANTORRE Paloma TUNON DE LARA

Professeur d'allemand

Daniela BABLICK  

Professeur d'italien

Béatrice MURATET  

Professeur de grec moderne

Frédéric POUPON  

Professeur d'occitan-langue d'oc

Vincent BEDAT  

Professeur d’arts plastiques

Corinne BARTHÉLÉMY  

Professeurs d'éducation physique et sportive

Guilhem GRANIER Stéphane SABOIE
Josiane HUIN Hélène SEYT
Rémi MOURABY  

Professeurs de cinéma-audiovisuel

Laurent JACKEL Jean-Christophe MONTANÉ

Professeurs de théâtre

Leslie CARRÉ Marie-Pierre MANO
Béatrice GOULET  

Professeurs d'histoire des arts

Corinne BARTHÉLÉMY Carol ZIMMERMANN
Harold BERNAT  

Professeurs d'informatique

Éric COUTURE Carine DUVIGNAC

Assistants étrangers

Jewan ATTALLAH (anglais) Claudio VALENZUELA (espagnol)
Giulia CALANDRA (italien) Ronja STAUDINGER (allemand)

Assistants d'éducation

Audrey AVARELLO Jérémy BAZIN
Jacques CHAMBOULAN Jean CHECCACCI
Elise CLAIN Marine CYMBOR
Romain DUCOURET Maëva GONFOND
Théo HESMONDHALGH Tristan LARRIEU-LARGUILLE
Sidibé MAMADOU Juliette MUSEUX

Surveillant

Jacques CHAMBOULAN  

Personnel médical

Muriel DARQUEY - Médecin scolaire Anne-Laure TURC - Infirmière

Techniciens et aides techniques de laboratoire

Françoise BOYER Stéphane ROCHE
Véronique CARTEY